Новости

Полезные новости

Новости

Разрушительное влияние алкоголя на мозг 30.11.2017

Разрушительное влияние алкоголя на мозг

Каждый год перед боем курантов мы всей страной смотрим «Иронию судьбы, или с легким паром!» Главный герой фильма не помнит, как оказался в чужом городе. Наверное, многие из нас слышали подобные трагикомические истории, связанные с алкогольной потерей памяти, от знакомых.

К сожалению, алкоголь повреждает не только печень, но и все остальные системы организма. Разрушительное влияние алкоголя на мозг может привести не только к кратковременным потерям памяти после особенно бурных возлияний, но и к преждевременной деменции.

Нарушения, связанные с употреблением алкоголя:
•    Повреждение ткани мозга (кровоизлияния, некрозы).
•    Ухудшение слуха и зрения.
•    Плохая концентрация внимания.
•    Деменция (слабоумие).
•    Алкогольная эпилепсия во время похмелья.

Основные признаки того, что разрушительное влияние алкоголя на мозг уже необратимо:
•    Провалы в памяти.
•    Выдуманные события, в которые больной искренне верит.
•    Неспособность воспринимать и осваивать новое знание и навыки.

Алкогольная энцефалопатия — это последняя стадия алкоголизма. Для этого состояния характерны плохая память, невозможность контролировать эмоции, апатия и общее недомогание.

В конце XIX века русский психиатр С. С. Корсаков описал синдром, который возникает в результате разрушительного влияния алкоголя на мозг. Алкоголь нарушает усваивание витамина B1, что приводит к отеку мозговой ткани.  В результате возникают психические нарушения и алкогольная амнезия.

Многие люди, страдающие алкоголизмом, считают, что смогут вовремя остановиться, если заметят у себя серьезные симптомы. Не стоит на это надеяться, ведь синдром Корсакова может развиваться остро, а изменения останутся на всю оставшуюся жизнь и приведут к слабоумию и инвалидности.

Если вы заметили у себя даже однократное нарушение кратковременной памяти, незамедлительно обратитесь за помощью к психиатру.


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами. Анонимность 100%