Новости

Полезные новости

Новости

Ребенок наркоман 17.11.2017

Ребенок наркоман

Что делать, если ребенок – наркоман?
Наркомания – это страшная болезнь, жертвой которой могут стать дети из различных социальных слоев. Болезненное пристрастие к наркотическим веществам не зависит от экономического положения и семейных взаимоотношений.
Что делать родителям?
•    Не тратьте время на слезы, не вините себя.  Ваша главная задача – срочно убедить ребенка в необходимости лечения.
•    Не пытайтесь справиться с наркоманией с помощью угроз или обещания награды. Болезненная тяга пересилит любые запреты. Ребенок-наркоман не прислушивается к разумным доводам. Деньги и подарки будут немедленно обменены на следующую дозу.
•    Не кричите на ребенка, не оскорбляйте его. Постарайтесь разговаривать спокойно. Покажите сыну или дочке любовь и поддержку.
•    Не надо бороться с проблемой в одиночку. К сожалению, наркоманию не победить  «домашними способами». Для начала лечения обратитесь к опытному психологу, который имеет опыт работы с наркозависимыми детьми. После беседы со специалистом дети охотнее соглашаются на курс лечения.
•    Приготовьте необходимые вещи (одежду и средства личной гигиены) для пребывания в стационаре. Как только ребенок согласится на лечение, без промедления отправьте его в наркологический центр.
•    Не останавливайтесь после первых успехов медикаментозного лечения. Важно закрепить результат с помощью длительной психологической поддержки. Адаптация к жизни без наркотиков требует времени и усилий. После лечения ребенку помогут найти свое место в обществе, подобрать группы для общения и новые увлечения. Индивидуальная работа с психотерапевтом поможет излечившимся от зависимости сформировать новые точки опоры на месте пустот, оставленных в психике наркотиком.

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами. Анонимность 100%