Новости

Полезные новости

Новости

Женский алкоголизм 28.05.2022

Женский алкоголизм

Алкоголизм — тяжелая проблема для пьющего человека (и мужчины, и женщины), для его родных и близких. Однако алкоголизм у женщин, хоть и встречается реже, но больнее бьет по семье и детям.
Статистика говорит о том, что женский алкоголизм быстрее развивается и хуже лечится.
В чем наиболее частые причины такой особенности:
•    У большинства женщин выше процент воды в организме, чем у мужчин, а алкоголь растворяется в воде.
•    Скорость опьянения зависит от мышечной массы, у женщин она, как правило, меньше.
•    Периодические изменения гормонального фона в женском организме (например, скорость расщепления алкоголя резко повышается перед месячными)
•    Семейная предрасположенность (примерно в 70% случаев ближайшие родственники также страдают алкогольной зависимостью)
•    Доказано, что этанол в женском организме всасывается быстрее, чем в мужском.
•    Женщины скрывают свою зависимость до последнего, и обнаруживается уже тяжелая стадия болезни, которая гораздо сложнее поддается излечению.
Как ни странно, одной из причин женского алкоголизма становится попытка жены остановить пьющего мужа — «Пей лучше дома, со мной, а не с дружками на стороне!». К сожалению, эта совместная выпивка не только не останавливает мужчину, но и заставляет пристраститься к алкоголю женщину…
Алкогольная зависимость у женщин часто сочетается с депрессивными и тревожными расстройствами, это ухудшает состояние и усложняет процесс лечения.
Алкоголизм у женщин требует серьезного лечения в специализированной клинике, и чем раньше начато такое лечение, чем больше шансов на благоприятный результат.

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами. Анонимность 100%